Стеклопакеты СтиС - качество и надежность

 

ГК СТиС – лидер российского рынка стеклопакетов.

Наша компания производит оконные стекла для остекления фасадов зданий, офисов, домов, коттеджей. Продукцию холдинга используют в своей работе крупнейшие оконные компании России.

На сегодняшний день Группа компаний СТиС - это крупнейший частный производитель в Европе, владеющий семью заводами в центральной части России с 22 линиями по производству стеклопакетов, с географией поставок от черноморского побережья до Владивостока.

 

Качество современного окна в равной степени зависит от трех составляющих - стеклопакета, профиля и фурнитуры, – каждая из которых несет в себе определенные функции и отвечает за различные потребительские характеристики. Только объединив их в единую светопрозрачную конструкцию можно предложить потребителю готовый конечный продукт – окно. При этом не стоит забывать, что каждая из составляющих является отдельным продуктом, производится на совершенно разных предприятиях, и может использоваться компаниями-производителями окон во всевозможных сочета

Что такое стеклопакет и какие бывают типы стеклопакетов?


Стеклопакет представляет собой объемное изделие, состоящее из двух или трех листовстекла, соединенных между собой по контуру с помощью дистанционной рамки и герметиков, образующих герметические замкнутые камеры, заполненные осушенным воздухом или другим газом.

По ГОСТу 24866-99

Стеклопакеты по ГОСТу бывают:

- СПО – стеклопакет однокамерный;

- СПД – стеклопакет двухкамерный/

Каждая камера состоит из двух стекол, соединенных между собой одной дистанционнойрамкой. Более одной рамки в одну камеру СП не ставится.

Формула стеклопакета (пример)

4-16Аr-4 И, TGI

Формула стеклопакета всегда начинается с внешнего стекла, выходящего на улицу. Сначала указывается ширина (в мм) применяемого стекла (4), далее через тире ставиться ширина (в мм) дистанционной рамки (16), далее опять стекло (4). Если, стеклопакет двухкамерный, то в формуле будет дополнительно информация еще об одной рамке и стекле. В формуле стеклопакета может быть указание на наличие заполнения аргоном (Аr), информация о применении специального стекла (например, низкоэмиссионое И - LowE или TopN, в зависимости от производителя) и материале, из которого изготавливается рамка (TGI – пластиковая рамка, Al - алюминиевая).

Техническая информация:


- Толщина СП – от 14 до 60 мм.

- Размер СП по высоте и ширине одновременно не должны превышать 3,2х3,0 м.

- Соотношение сторон стеклопакетов, должно составлять не более 5:1

(если соотношение больше, к примеру, 6:1, то применение дистанционной рамки менее 12 мм не рекомендуется).

- Не рекомендуется изготовление СП с размером менее 300х300 мм.

- Стеклопакеты, вес которых превышает 100 кг., изготавливаются с большим временным промежутком, требуемым для предания статических свойств.

- Температура внутри остекленного помещения не должна быть ниже + 5 С, а так же превышать температуру выше + 30 С.

Относительная влажность – не более 60 %.

Основные составляющие стеклопакета:

1. Стекла

2. Дистанционная рамка

3. Герметики

Стекло


Стекло– это идеальный строительный материал за счет таких технических характеристик, как высокая прозрачность, долговечность и твердость. Оно не горит и не воспламеняется, его поверхность однородна и легко очищается.

Стекло известно уже более 4000 лет. Кварцевый песок, известняк и сода – вещества, из которых производится стекло. Процессы его производства все время совершенствуются.

Сегодня именно процесс производства флоат стекла, существующий с 60-х годов, является основным. Это стекло высокого качества, с прозрачностью, полностью свободной от искажений.

Флоат стекло – названо так именно благодаря процессу производства (изобретенного Аластаром Пилкингтоном в 1952 году), где главная роль отдана флоат - ванне. В этой ванне находится расплавленное олово и так как стекло легче, чем олово, оно течет по его поверхности, тем самым поверхность стекла полируется, становясь абсолютно гладкой и ровной.

В процессе производство можно регулировать толщину, изготовляемого стекла. Толщина и ширина стеклянной ленты регулируется при помощи установки с вращающимися на поверхности стекла шестеренками. Для получения тонкого стекла – шестеренки растягивают стекольную массу, для получения толстого стекла, они сдвигают эту массу. В соответствии со свойствами стекла и областью его применения стекло разделено на отдельные группы— марки. Чем ниже цифра в марке стекла— тем выше его качество, меньше дефектов (пороков) на единице поверхности, тем более качественные и ответственные конструкции им можно остеклять, лучше его физические и оптические свойства, меньше отклонений по толщине.

Для изготовления высококачественных зеркал, ветровых стекол легковых автомобилей, и

всей линейки продукции компании SТiS применяется стекло толщиной

2,0-6,0 мм—марка М1.

Дистанционная рамка


Дистанционная рамка полая внутри и имеет отверстия. Дистанционная рамка заполняетсямолекулярным ситом (осушителем), служащим для осушения воздуха. Тем самым внутристеклопакета – осушенный воздух или инертный газ, если его туда закачали

(например - аргон).

Дистанционная рамка в стеклопакете может быть:

резанной – собирается на уголках и имеет 8 соединительных отверстий

гнутой – имеет 2 соединительных элемента

Оптимальная толщина дистанционной рамки СПО – 10- 16 мм.

При толщине менее 10 мм – стекла в стеклопакете слипаются.

При толщине более 16 мм – возможно возникновении конвекции (циркуляции воздуха),которая приводит к понижению теплофизических свойств.

Дистанционная рамка (по материалу, из которого изготовлена) может быть:

- алюминиевой;

- пластиковой (армированная дистанционная рамка, применяемая только в составе ТЕПЛОПАКЕТа SТiS).

Дистанционная рамка стеклопакетов SТiS изготавливается методом гнутья на машинах BSV-30 и BSV-45 из прутков алюминиевого профиля, имеющих длину 5-6 метров. По мере расходования одного прутка к его остатку присоединяется следующий элемент, из-за этого в дистанционной рамке может быть от одного до четырех стыков, в зависимости от размеров стеклопакета. Минимальный размер рамки, изготовленный методом гнутья, составляет 190х190 мм. Минимальный радиус составляет 100 мм. При изготовлении арочных стеклопакетов следует учитывать что, в процессе изготовления дистанционной рамки, при переходе от угла к арочной части, машина для гнутья оставляет на дуге прямой участок порядка 20 мм. Дистанционная рамка на стеклопакеты с обратным радиусом изготавливаются вручную. Несмотря на это, гнутая дистанционная рамка, по своим характеристикам гораздо превосходит «резную», т.к. имеет меньше соединительных элементов. На производстве ГК СТиС используется дистанционная рамка шириной 6, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 18, 20, 22, 24 мм.

Герметики


Современный стеклопакет имеет два слоя герметизации:- внутренний герметик –

Бутиловый шнур, соединяющий стекло и дистанционную рамку, обеспечивая барьер

для влаги и внешних факторов среды.

- внешний герметик – двухкомпонентный полисульфидный герметик – наносится по периметру стеклопакета, (обеспечивает жесткость и целостность конструкции, а так же дополнительный барьер для влаги.)

Функция герметиков:


- обеспечение герметичности конструкции

- обеспечение жесткости конструкции

- долговечность стеклопакета

Информация предоставлена www.stis.ru