ЭКСПЛУАТАЦИЯ, РЕКОМЕНДАЦИИ  И ОБСЛУЖИВАНИЕ ФУРНИТУРЫ

rossokna

 

Новые оконные технологии в сфере рынка светопрозрачных конструкций, а также  фурнитура не требуют физических умственных усилий при эксплуатации современных пластиковых окон, поэтому нужно придерживаться простых житейских правил:

  1. Нельзя  поворачивать  ручки дальше их фиксированного положения.
  2. При открывании или откидывании створок, прежде чем повернуть оконную ручку, внимательно следите следите за тем, чтобы створка была плотно прижата к раме.
  3. Не поворачивайте оконные ручки, когда створки находятся в открытом или откинутом положении, в солидных компаниях всегда устанавливают блокиратор ошибки на створке, но все придерживаются  технологии, поэтому при его отсутствии и неправильном использовании открывания или закрывания створки, можно повредить механизм створки, поэтому для начала необходимо плотно прижать створку к оконной раме и лишь потом повернуть оконную ручку.
  4. Не регулируйте и не разбирайте самостоятельно механизмы запирания окон, а также оконные навесы и фиксаторы, другие крепежные элементы установленные на вашем окне.

 

ВЕНТИЛЯЦИЯ

В отличие от обычных деревянных окон старой конструкции в современных окнах благодаря хорошей тепло и звукоизоляции практически исключен естественный воздухообмен между улицей и квартирой.  Однако это препятствует нормальному воздухообмену в помещении, что может привести к увеличению влажности в помещении, застаиванию воздуха, при длительном воздействии данных недостатков может привести к образованию плесени или грибка.

Поэтому, исходя из санитарных и гигиенических нормативов , необходима соответствующая достаточная вентиляция (воздухообмен в помещении) помещений для исключения образования повышенного избытка влажности, которая может привести к возникновению  локальных влажных пятен на стенах  и запотевания стеклопакета, при нормальном работающем отопительном приборе возле вашего окна. По этой причине своевременная и постоянная  вентиляция является условием создания приятного микроклимата вашем доме или квартире.

  1. Регулярно проветривайте все помещения, не менее 2-3  в день, открывая пластиковые окна на 15-20 минут, особенно при стирке белья в квартире, здесь окно должно быть открыто весь период времени стирки.
  2. При повышенной влажности помещения (стирка, содержание аквариумов, поливе цветов,  приготовления пищи и т.д.) необходимо более интенсивное проветривание.
  3. Температура в помещении квартире или доме должна быть больше или равно 17 градусов по Цельсию.
  4. Все помещения должны быть постоянно и своевременно  отапливаться в зависимости от времени года. Подоконники должны прикрывать батареи не более чем на 2/3 т.е подоконник должен выходить или закрывать отопительный прибор наполовину, или из-за особенности строительного проема и установки отопительного прибора, должны быть оснащены отверстиями для доступа теплого воздуха к оконным конструкциям и это называется режим конвекции – передача тепла от одного предмета к другому через разделительную стенку.
  5. Вентиляция (вытяжка) должна быть постоянно открыта, если у вас неработает вентиляционный канал и отсутствует тяга, немедленно обратитесь в жилищно-ремонтную  организацию с письменным заявлением о прочистке вентиляционного канала в вашей квартире или подъезда.
  6. Неустанавливайте  на подокнники цветы с горшками большими количествами т.к каждый горшок с цветком составляет 200 грамм воды в сутки, что приводит к запотеванию стеклопакета с образование конденсата, а в зимний период  промерзанию окна. В летний период можно использовать постоянно в открытом положении в зависимости от температуры наружного воздуха.
  7. В зимний период используйте на поворотно-откидной створке механизм зимнего и ступенчатого открывания образование зазора между рамой и створкой 2-3 мм, это поможет вам проветрить  квартиру  зимой, не расхолаживая ее.

В компании РОССОКНА предлагаются наборы по уходу за окнами пвх в вашем доме или квартире.

Звоните по телефону:  410-57-25