Как производители пластиковых окон экономят на изготовлении профилей и пластиковых окнах

 

Как производители экономят на изготовление профилей и пластиковых окон.

1. ПВХ профиль.


Наиболее важная составляющая стоимости металлопластикового окна - это стоимость самого пластика. Производители окон добиваются этого тремя способами:

• использовать в профиле вставки из вторсырья (или просто домешивать его в пластик) (рис.1)

• уменьшить площадь поперечного сечения профиля (рис.2)

• уменьшить толщину стенок профиля (рис.3)

Все три способа законны и нарушениями не являются. Есть даже сертификаты соответствия на все виды профилей, включая эконом-класс. Поэтому производитель и изготовитель может рекламировать профиль отличного качества, но продавать он будет профиль эконом-класса.


Рисунок 1

Нормальный профиль

P1000296

Эконом-класс

P1000295

Нормальный профиль Эконом-класс

2. Армирование профиля.


Металлопластиковые окна имеют еще название как, металлопластиковые благодаря металлическому армированию, которое вставляется внутрь металлопластикового профиля и прикручивается к нему (рис.4).При этом толщина металла рассчитывается по специальной методике и не может быть меньше 1.3-1.5мм. Поэтому производитель может сэкономить следующими способами:

• устанавливать (черный) металл вместо оцинкованного;

• снизить толщину металла до 1.2-0.6 мм;

• уменьшить площадь поперечного сечения метала;

• не ставить металлическое армирование, пока этого мы не встречали на своей оконной практике.

• сэкономить на саморезах, прикручивая металл только на концах профиля, что является также нарушением.

Все пять вариантов - грубое нарушение технологии, но что не сделают производители пластиковых ради снижения себестоимости и получении максимальной прибыли.

3. Стеклопакеты.


На стеклопакетах тоже можно сэкономить и даже очень прилично. И дело даже не в том, чтобы убедить заказчика поставить дешевый 24-миллиметровый пакет, а в том, чтобы взять с него деньги за качественный стеклопакет, например с и-стеклом, а сделать его:

• из неполированного стекла

• без первичной герметизации

• на дешевом герметике

• без влагопоглотителя

• с утонченным слоем основного герметика

• вместо энергосберегающего поставить обычное стекло

• вместо заполнения аргоном заполнить его воздухом

• не ставить внутреннее стекло (в стеклопакете по договору установлено 3 стекла)

• отсутствие алюминиевой рамки

4. Фурнитура.


Наиболее "капризная" часть окна, но при этом очень серьезно влияющая на его технические характеристики:

• фурнитура не рассчитанная на вес створки

• с не полным комплектом зацепов или ответных планок.

• с пластиковыми силовыми элементами вместо элементов выполненных из цветного металла

• экономия на саморезах с помощью которых фурнитура фиксируется к профилю

• Использование дешевых аналогов неизвестного происхождения выдаваемая за суперкачественную.

• Использование неквалифицированной рабочей силы при сборке окна

Как проверить свое окно?

Наличие вставок из вторсырья в оконном ПВХ профиле обнаруживается достаточно просто. Эти вставки имеют более темный цвет, чем пластик на лицевых поверхностях. Значительно тяжелее обнаружить домешивание вторсырья во всю массу ПВХ профиля. Здесь вам поможет метод сравнения. Сравните между собой цвет основного ПВХ профиля и цвет штапиков, которыми закрепляется стеклопакет. Чаще всего производители профиля используют домешивание вторсырья именно в штапик, поэтому он будет выглядеть более темным или желтым по сравнению с основным профилем. Для обнаружения подмены одного ("полноразмерного") профиля другим ("экономичным"), я настоятельно рекомендую при посещении офиса производителя окон вооружиться штангенциркулем с глубиномером. Также возможна комбинация профилей со штапиками из других дешевых систем т.е рама и створка выполнены из нормального профиля, а штапик из эконом – класса. Это может быть связано не только с обманом, а с несвоевременной доставкой от поставщика штапика из системы профиля которую вам привезли.

Рисунок 4

Обман состоит в том, что, несмотря на внешнюю одинаковость, профили эконом систем имеют всегда несколько иное строение внутренних перегородок. А добраться до этих перегородок можно через специальные водоотводящие отверстия, которые обязательно делают в профиле чтобы вода, просачивающаяся через первый слой уплотнения, вытекала наружу. Таким образом, сняв эти размеры с офисного образца, вы всегда сможете сравнить их с теми окнами, которые вам привезли производители пластиковых окон, и обнаружить подмену. Кстати говоря, как определить - можно ли указанный ПВХ профиль считать "полноразмерным", или нет? Для этого тем же штангенциркулем замерьте толщину крайних вертикальных стенок ("х" на рис.4) - она не должна быть меньше 2.8мм, и толщину горизонтальных стенок

("y" на рис.4) - она не должна быть меньше 2.5мм.

Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено - можете смело считать данный профиль "эконом системой".

Металлическое армирование.


Так как металл полностью скрыт внутри ПВХ профиля, обнаружить его подмену практически невозможно. Прежде всего, обратите внимание на количество шурупов, которые идут по торцу рамы. Расстояние между ними ни в коем случае не должно превышать 50см (в цветных профилях - 30см). Далее - попробуйте выкрутить один из крайних шурупов.

Если шурупы закручены "для красоты" - вы сразу это обнаружите. Очень неплохо, когда монтажники крепят раму не на пластинах, которые прикручивают к профилю, а на специальных металлических дюбелях диаметром 10мм, которые проходят через внутренний металл рамы. Тогда этих 10мм оказывается вполне достаточно, чтобы оценить толщину металла, наличие цинка на его поверхности, а также обнаружить уменьшение его поперечного сечения.

Стеклопакет.


Прежде всего, пока стеклопакеты не вставлены в металлопластиковое окно, обратите внимание на край стеклопакета.

На рис.5 показан разрез двухкамерного стеклопакета (с тремя стеклами).

Рисунок 5

Сквозь стекло должны отчетливо просматриваться первый и второй слои герметизации, обозначенные цифрами 1 и 2 соответственно. Если слой 1 белый или прозрачный, а не черный, то налицо экономия первичного герметика, приводящая к резкому сокращению срока службы пакета - лет через 5 он "запотеет" внутри и потеряет свои теплоизоляционные качества.

Если слой 2 имеет толщину D меньше 5мм, то налицо экономия основного герметика, также сокращающего срок службы пакета, а также приводящая к тому, что стеклопакет начинает просто разваливаться со временем. Ни один из этих слоев не должен разрываться нигде по периметру стеклопакета, иначе ваше окно с трудом доживет до окончания срока гарантии и благополучно "охладеет". Отсутствие влаго поглотителя вы обнаружите, к сожалению, только зимой - внутри стеклопакета появится роса - верный признак брака. А вот неполированное стекло вы обнаружите, когда окно уже поставлено - посмотрите через стекло на соседнее здание, но не прямо, а под большим углом. Неполированное стекло сразу исказит форму этого здания - картинка будет "волнистой", и искажения будут "плавать" при движении головы.

Сразу же можно проверить наличие третьего стекла и наличие энергосберегающего стекла (если они были заказаны). Возьмите спички, зажгите, и поднесите к стеклу на расстояние примерно 30-50 мм. Посмотрите на отражение пламени спички под углом 45 градусов и вы обнаружите, что таких отражений будет 3 шт, если вы заказывали 2-х камерный стеклопакет состоящий из 3-х стекол. И если у вас стоит тепло сберегающее стекло (и-стекло), то одно из отражений (обычно второе, если считать от спички) должно иметь не красный, а фиолетовый оттенок. Поэтому в оконных компаниях не нарушающих технологии изготовления, на стеклопакет наклеивают стикер с информацией- номер заказа, формула стеклопакета, тип стекла, дата изготовления.

А вот отсутствие аргона вы не сможете обнаружить, разве что под руками найдется спектральный анализатор.

Фурнитура.


Основной показатель качества фурнитуры проверяется при запирании и открывании створки окна. Если ручка металлопластикового окна поворачивается рывками, со скрипом и вы прилагаете значительное усилие, то фурнитуру нужно регулировать или была произведена неграмотная сборка. На всех поворотно-откидных створках должен быть установлен блокиратор, который не позволяет при открывании створки опрокидываться. Откройте окно и если Вы увидите ответные планки выполненные из пластика, то у вас установлена металлопластиковая фурнитура т.е эконом – класса, которая честно отслужит весь гарантийный срок. А теперь закройте окно, и попробуйте просунуть пальцы между открывающейся частью и рамой окна посредине той стороны, где расположены петли, если это Вам удалось и у вас образовался зазор более 2-3 мм, значит вам поставили не все ответные планки, и в этом месте всегда будет продувание с последующим промерзанием в зимний период.

И последнее, обратите внимание, насколько эластичны и смазаны уплотнители. Если уплотнитель совсем тонкий и практически не сжимается, то он вряд ли защитит вас от ветра. В заключение самый лучший совет - обратитесь к знакомому специалисту для проведения профессиональной экспертизы или заказывайте через своих знакомых, у которых данные окна стоят более года. И помните! Жадный платит вдвойне!