Производители профилей ПВХ и окон ПВХ утверждают, что пластиковые окна сохраняют свои теплотехнические свойства в течении 40-50 лет. Но, как и у любого изделия,  есть своя слабая сторона.

 

Производители профилей ПВХ и окон ПВХ утверждают, что пластиковые окна сохраняют свои теплотехнические свойства в течении 40-50 лет. Но, как и любого изделия есть своя слабая сторона, это уплотнительные резинки на раме и створке окна. Срок службы уплотнителей колеблется от 2 до 10 лет. Уплотнитель черного цвета служит дольше белого и серого уплотнителя, которые также присутствуют в различных профильных системах.

 

Оконные компании и производители, поставляющие качественные окна для потребителя, как правило используют немецкие уплотнители из EPDM (они могут быть серыми и белыми). На поверхности уплотнительной резинки всегда указана заводская маркировка резинового уплотнителя.

Расшифровка данной маркировки определяется из названий материалов, из которых изготовлен этот синтетический каучук: E-этилена, P-пропилена, D-диена и M-мономера.

Оконный уплотнитель EPDM устойчив к перепадам температуры и воздействию химических и других агрессивных веществ, а также содержащегося в воздухе озона. Поэтому он сохраняет свои свойства долгое время: проблема герметичности окон не будет беспокоить вас минимум 6-10 лет (опять же при правильном уходе за уплотнителем, согласно инструкции по уходу и эксплуатации пластиковых окон).

В дешёвых окнах, почти всегда используют уплотнители турецкого, китайского производства или российский, так называемый новый "мягкий ПВХ". Состав таких уплотнителей содержит недостаточное количество компонентов т.е идет самая банальная экономия, что приводит к быстрому высыханию и деформации резины, образованию трещин и потере эластичности. Срок службы таких уплотнителей в 2 раза меньше, чем у качественных аналогов, поэтому необходимость их полной замены может возникнуть уже через 3 года эксплуатации окна (особенно если окна в вашей квартиры ли дома находятся на солнечной стороне). Поэтому если структура резины нарушена, как мы рассказывали ранее, то восстановить ее свойства не удастся и это как правило ведет за собой полную замену уплотнительной резинки.

На эластичность и долговечность отрицательно влияют различные красители (серый и белый цвет). В таких уплотнителях есть важный фактор – Эстетический вид окна (данный вопрос спорный и все зависит от пристрастий клиента Пример: мы же не устанавливаем белые уплотнители на дверях своей автомашины). Оконные компании не всегда предупреждают клиентов о том, что серый или белый уплотнитель через 2-4 года теряет свою эластичность и будет стоять грязный (особенно, если ваш дом стоит возле проходящей дорожной магистрали). И такой фактор появляется не потому, что уплотнитель не моют, а оттого, что его отмыть от городского уличного или дорожного смога никогда не получится. Эта грязь есть и на чёрном уплотнителе просто её не видно. В таких загруженных местах пластиковые окна сами по себе всю жизнь стоят грязные (с уличной стороны), не говоря про резиновый уплотнитель. Данная статья для вас служит, как информация и решение, о цвете уплотнителя принимать вам! Но, как и любое изделие, если за ним не ухаживать, в нашем случае это уплотнитель(не зависимо от цвета) то, его все равно придётся менять через 3-4 лет.

Как ухаживать за резиновым уплотнителем – мыть уплотнитель и смазывать его силиконовой смазкой три раза в год (весна, лето, осень) из-за смены временных циклов и температурных режимов.

Вы можете поручить замену уплотнителя фирме РОССОКНА, которая устанавливала вам окно и взяла на себя гарантийные и постгарантийные обязательства! Правда Российская реальность такова, что на рынке много фирм "однодневок" или многие потом меняют свои названия, тем самым прощая всем свои долги и гарантии и поэтому компания РОССОКНА возьмет на себя все виды работ по ремонту ваших окон с соотношением хорошая цена и отличное качество!

Производители профилей ПВХ и окон ПВХ утверждают, что пластиковые окна сохраняют свои теплотехнические свойства в течении 40-50 лет. Но, как и любого изделия есть своя слабая сторона