Грибок, плесень, промерзание на окнах ПВХ или как устранить данные недостатки?

 

Со временем пластиковые окна могут утратить свои функциональные качества. Самые основные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы окон ПВХ – это продувание (из-за неплотного прилегания створки к раме, из-за некачественного монтажа или неправильной эксплуатации окна и т.д), образование грибка и плесени на различных частях окна, промерзание стеклопакетов, износившаяся или сломанная фурнитура (брак или дешевые аналоги). Эти проблемы лишают Вас комфорта в доме, особенно, если на улице 2 дня -20 С мороза. Но, как любое изделие придуманное человеком, можно отремонтировать и даже отреставрировать.

Продувание, промерзание окна в зимний период.


Самая частая причина для вызова мастера по ремонту окон ПВХ – продувание проще, говоря - сквозняк. Некоторые непрофессиональные и недобросовестные производители не устанавливают качественную фурнитуру, экономят на дополнительных элементах, для более плотного закрытия створки, некачественный монтаж или ошибки замерщика повлекшая за собой некачественный монтаж, поэтому створка плохо прижимается к раме, поэтому нет плотного прижима и через данные не плотности образуются «мостики холода», через которые постоянно пропускается холодный воздух, с понижением температуры наружного воздуха, владелец квартиры получает на своем окне не продувание, а промерзание!!! Поддувание может появиться при неправильной эксплуатации окна ПВХ т.е резкое и грубое открытие/закрытие створки (в компании «РОССОКНА» каждому клиенту выдается памятка по уходу за окнами), из-за низкого качества профиля (тонкостенный профиль), который потрескался на морозе, некачественный монтаж окна ит.д.

Опытный специалист по рекламациям отрегулирует и переустановит фурнитуру, заменит откосы, переустановит отлив или заменит уплотнители в раме. После работы ваше окно вновь будет защищать дом от непогоды. Важно не затягивать с образовавшейся проблемой и немедленно сообщить в компанию, которая устанавливала окна у Вас дома.

Промерзание


При замене деревянных окон на окна ПВХ разница по толщине профиля составляет более 100 мм т.е окно ПВХ устанавливается к четверти с зазором 10-15 мм для пенного шва . Запрещается закрывать подоконником радиатор т.к нижняя часть конструкции окажется изолированной от потока воздуха, исходящего от радиаторов и из-за этого образуется конденсат и с последующим промерзанием стеклопакета, поэтому Ваш подоконник должен закрывать половину отопительного прибора. Попросту говоря, если у Вас в машине не включен обогрев стекла, то оно запотевает, а по истечении времени при минусовой температуре он покроется красивым узором из снега.

Грибок и плесень на окнах

gr1 Грибок и плесень на окнах

Все старые дома проектировались с учетом не плотностей через деревянную конструкцию т.е в помещении всегда была естественная вентиляция, поэтому окна как правило редко открывались для проветривания. Мы все помним, что наши родители или близкие всегда поздней осенью проклеивали окна бумагой и ватой – чтобы не было продувания и холода. С появлением новых, современных окон ПВХ в этом надобность отпала, но!!! Но мы также по привычке не проветриваем помещение, поэтому в квартире начинает увеличиваться – Влажность! Откуда берется  повышенная влажность  - Вы готовите пищу, стираете белье, горят лампочки накаливания, работает различная эл.техника и даже Вы сами выделяете тепло, поэтому в помещениях с увеличенной влажностью часто на окнах, с последующим переходом на стены, образуются вредные микроорганизмы – грибки и плесень. Они не только портят внешний вид вашего помещения, но и очень вредно влияют на Ваше здоровье. Учеными давно доказано, что грибок может вызвать аллергию, воспалительные заболевания. Причина этого явления, как правило, кроется в плохом воздухообмене, нарушенной вентиляции (вентиляционный канал не работает) или неплотном примыкании балконной стены (строительный дефект), поэтому Ваше помещение всегда нужно проветривать 2-3 раза по 15 минут. В любом случае, устранить грибок можно, но для этого требуется проводить ряд комплексных мероприятий. Поэтому, лучше доверить это специалисту компании «Россокна