Борьба с пластиковыми окнами при остеклении квартир в высотных, жилых домах

 

Информация к размышлению:

К сожалению не все клиенты и представители оконных компаний понимают или знают, что существует постановление правительства Москвы от 31 июля 2007 г № 651 ПП, приложение к нормативу г. Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ - 2007/03 «Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений», где в п 2.15 четко прописано:

 

Изменение внешнего вида фасадов (пробивкой или заделкой оконных или дверных проемов, остекление с изменением формы окон, тональности стекол, рисунка переплетов, а также самовольное остекление балконов и лоджий) согласовывается в порядке, установленном Законом г. Москвы от 01.07. 1996 года № 22 (ред. От 21.02.2001) «О поддержании в исправном состоянии и сохранении фасадов и сооружений на территории города Москвы, Распоряжением Правительства Москвы от 09.09.2002 № 1328-РП « применении типовых и индивидуальных архитектурных решений при фасадном остеклении лоджий и балконов жилых домов, строящихся в городе Москве».

В г. Москве и Московской области, также установили много окон ПВХ, если остановиться возле дома в любом районе г. Москвы, то можно заметить окна стоят у всех разные(отличаются по конфигурации и цвету) и конечно же фасад здания выглядит не эстетично, поэтому в г. Москва тоже будут требовать согласование по изменению фасадов, только не понятно как это будет происходить добровольно или принудительно. От себя добавлю, что в некоторых домах установлены такие окна, что даже очень трудно комментировать решение владельцев квартиры по изменению конструкции окна.

dom100 dom110

Будьте внимательны при заключении договора, подробнее расспросите замерщика или менеджера по своему заказу, чтобы в дальнейшем избежать неприятного разговора с контролирующей организацией.

С уважением руководитель проекта «Россокна» Федотов Андрей Александрович