Выбор, что лучше установить пластиковые окна или отреставрировать деревянные окна?

 

Заказчики при обращении в оконную компанию часто задают вопрос: Зачем менять деревянные окна на пластиковые? Цена все равно кусается или это модно? Особенно если клиент меняет все окна в квартире, включая остекление балкона или лоджии. Может стоить отремонтировать или отреставрировать старые деревянные окна, тем более цена на 60-70% дешевле? Есть фирмы, которые предлагают реставрацию окон.

Посмотрите на внешний вид подавляющего большинства жилых домов в Москве и Подмосковье. Столярка не ремонтировалась десятилетиями, рамы рассохлись, деформировались, оконная замазка давно уже выкрошилась, повсюду щели, и вся эта конструкция почти всегда выкрашена в какой-то бурый цвет. Ремонт столярки силами жильцов обычно заключается в попытках удалить шпателем, наждачной бумагой лохмотья старой краски и покрасить заново поверх того, что не поддается легкому снятию.

 

На личном опыте одного из наших сотрудников мы убедились, что это такое - настоящая реставрация старых окон. Наша компания производила замену окон в квартире нашего сотрудника и в соседней квартире происходила реставрация деревянных, старых окон. Случайное совпадение и мы это решили зафиксировать и сравнить. Упорные попытки содрать наслоения лакокрасочных покрыий шпателем, а затем ручной зачисткой окончились мозолями, болями в суставах и тому подобными приятными последствиями. Результатом многочасовой обработки какой-либо части оконной створки были совсем небольшие участки, где начало появляться дерево, из которого были сделаны окна по истечении более 20-30 лет.

После того, как специалисты проводившие ремонт, поняли, что это займет много времени и труда, решили воспользовался известным инструментом под названием болгарка со шлифовальным кругом, работа пошла значительно быстрей. Не будем утомлять вас подробностями по проведению дальнейших работ. Результат получился такой - на капитальный ремонт одного окна, включающий полное удаление многолетних наслоений со всех поверхностей, замену скрепляющих проржавевших уголков, реставрацию прогнивших участков рамы, шпатлевку, покрытие олифой и, наконец, покраску, замену окончательно сгнивших отливов,наклейку уплотнителей на створки, а также восстановление подоконников, ушло около 2-х дней. Если учесть, что соседу пришлось ремонтировать три окна, то нетрудно подсчитать, что больше 4-х дней потрачено только на эти работы. При этом, не считая затраченных физических сил, вся работа потребовала приобретения смеси, олифы, красок и многих других материалов, что стоит сегодня совсем недешево. А запах от такой адской смеси еще долго радовал Заказчика. Грустно все это.

Монтаж окон ПВХ у нашего сотрудника составил всего 2 дня. 1-й день-Доставка и монтаж окон ПВХ. 2-й день монтаж откосов и вывоз мусора в строительном контейнере.

Наверное, всем нам знакомы домашние сквозняки - частые источники болезней и причины дополнительных затрат на отопление. Отсутствие уплотнений на хорошо знакомых нам старых окнах, большие допуски при их изготовлении создают щели, через которые в помещение поступает холодный воздух.

Безусловно, стоимость новых окон выше стоимости столярных изделий старого образца. Но согласитесь, ведь хорошая вещь не может стоить дешево, ведь в итоге Вы получаете:


1.Полное отсутствие сквозняков.

2.Хорошую теплоизоляцию.

3.Прекрасную изоляцию помещения от посторонних шумов.

4.Удобство использования. Взамен старых, плохо покрашенных запоров устанавливается качественная современная фурнитура, которая не только эстетично выглядит, но и имеет массу функциональных преимуществ: например, открывание окна в двух плоскостях и режим "зимнего проветривания".

5.Индивидуальный дизайн. Вам предложат множество вариантов цветовой отделки окон, как изнутри, так и снаружи, а также несколько вариантов фурнитуры.

6.Возможность заказа дополнительных аксессуаров: противомоскитных сеток, отливов, подоконников, отделки откосов и декоративной наружной отделки.

7.Гарантии долговечности: гарантия на стеклопакет - 25 лет, 40 лет гарантия на профиль, 5 лет на монтаж окна и 5-10 лет на фурнитуру (в зависимости от типа фурнитуры).

У вас смонтировали окна ПВХ, на что нужно обращать внимание:


1.Если стеклопакет запотевает между стеклами - он бракованный!
Нужно обратиться к изготовителю - стеклопакет обязаны поменять бесплатно, если не закончился срок гарантии.

2.Если запотевает стекло со стороны помещения - это свидетельствует о повышенной влажности в помещении и/или пониженной температуре поверхности внутреннего стекла стеклопакета. По сути дела, это следствие плохой вентиляции помещения.

3.Самый простой (не всегда самый эффективный) способ борьбы с повышенной влажностью - регулярное проветривание помещения. Далее, если возможно, нужно устранить источники повышенной влажности и наладить систему вентиляции.

4.Если считать, что окна изготовлены и установлены без явного брака, то для повышения температуры поверхности внутреннего стекла стеклопакета неплохо бы обеспечить беспрепятственный приток теплого воздуха от радиаторов отопления к окну - убрать с подоконника все лишнее, раздвинуть шторы (жалюзи), снять декоративные экраны с радиаторов и т.д.